第A01版:常州新闻·要闻
 第A02版:常州新闻·民生人文
 第A03版:广告
 第A04版:常州新闻·市场服务
 第A05版:常州新闻·民声调查
 第A06版:体育新闻
 第A07版:娱乐新闻
 第A08版:国内国际新闻
 第B01版:常州新闻·社会现场
 第B02版:警方
 第B03版:警方
 第B04版:文笔塔·赏鉴
 第C01版:旅游周刊
 第C02版:旅游周刊
 第C03版:旅游周刊
 第C04版:旅游周刊
第B03版:警方  
    标题目录
2013年度私人阅读书单
警民桥
家中遭抢,七岁女孩何以躲过一劫?
探访瑞士警务(上)
公告
常州日报 数字报纸
常州日报国内统一刊号:CN32-0012
3上一篇  下一篇4  
2014年1月13日

警民桥

  民警同志:您好!

  我孩子的名字中,有个字不太好念,想变更一下,请问有什么要求,需要准备哪些材料?

  王先生

  市公安局人口管理支队答复:

  您好。受理变更姓名申请必须符合以下条件或规定:未满18周岁的人需要变更姓名的,由其父母、收养人或其他监护人向户口所在地派出所提出书面申请。18周岁以上的公民需要变更姓名的,由本人向户口所在地派出所提出书面申请即可。

  

  民警同志:您好!

  我外甥到扬州大学念书时,办理了户口迁出,但当时忘记把户口迁移证交给学校。大学毕业时到学校当地相关单位办理户口迁移,却被告知在全国范围内都查不到他的户口信息,请问现在应该怎么办?

  朱女士

  市公安局人口管理支队答复:

  您好。根据《江苏省常住户口登记管理规定》,大中专院校新生入学时已将户口从原户口登记地迁出,未在户口迁移证有效期内申报迁入大中专院校学生集体户口的,应当持户口迁移证向原迁出地公安派出所申请恢复户口。

  

  民警同志:您好!

  我跟爱人的宝宝才出生20天。我的户口在钟楼都市桃源花苑,我爱人的户口在金坛,我们住在常州。请问我们该如何为我的宝宝报户口?需要哪些材料? 

  季先生

  市公安局人口管理支队答复:

  您好。根据《江苏省常住户口登记管理规定(试行)》第二十三条规定:婴儿出生后一个月内,由婴儿监护人或者户主向婴儿父亲或者母亲常住户口所在地公安派出所申报出生登记,并提交以下材料:出生医学证明;父母双方居民户口簿、居民身份证;夫妻双方一方为家庭户口、一方为单位集体户口的,所生子女应当随家庭户口一方申报出生登记。

  

  民警同志:您好! 

  之前我在南京上学时,考了南京的驾照。但我的户口在常州,现在回常州工作,请问可以把南京的驾照转来常州吗?有没有时间限制?

  金女士

  市公安局交巡警支队答复:

  您好。请携带身份证(如是外地的还需携带暂住证)、驾驶证、到车管所核查信息,核查无误可以办理。驾驶证需在有效期内,超期不能办理。

  

  民警同志:您好!

  我是薛家人,刚买了一辆电动自行车。以前薛家有个上牌点,现在还能在那上牌照吗?

  杜先生

  市公安局交巡警支队答复:

  您好。除了部分带牌销售点外,自2011年6月起,市区(不含武进区)电动自行车统一登记上牌点为:天宁区中吴大道1519号(中吴大道长江路口以东300米处,即车管所老大门口),之前设的临时上牌点目前已经停止上牌。

  

  民警同志:您好!

  我长期在武汉工作,户口在常州。近期需要出国,要办理护照。请问我可以叫我家人代办护照吗?

  何女士

  市公安局人口管理支队答复:

  您好。不能代办。办理护照必须由本人到户籍所在地出入境管理部门办理。并携带以下资料:1.户口簿原件及复印件;2.身份证原件及复印件;3.近期两寸白底彩色数码照片一张,照片必须达到公安部出入境管理局制定的统一质量标准,并附照片检测回执单。

匿名
您对这篇文章的满意度
很不满意